Капсульная кофемашина
Полезные советы

Капсульная или зерновая кофемашина, что выбрать?

Капсульная или зерновая кофемашина, что выбрать?

Появление кофемашин для многих любителей кофе заставило делать выбор. Одни убеждают, что капсульный аппарат это просто и быстро, а другие уверены, что хороший и по-настоящему вкусный напиток можно получить только через зерновую кофемашину. Так какая из них лучше, и на основе чего делать выбор?

Зерновая кофемашина. Применение и особенности

Зерновая кофемашина

Название кофемашина зерновая уже несет в себе определение. Это прибор, который готовит напиток, а изначальный продукт для его приготовления – зерна. Одни уверены, что готовя кофе из зерен напиток становится более насыщенным, ароматным и вкусным. Другие же настаивают на том, что после прохождения зерен через аппарат, качество напитка ухудшается. Но по утверждениям дегустаторов это не соответствует действительности. При условии, что сорт и качество бобов высокое, то и вкус, как из зерен, так и из порошка будет замечательным, независимо то того были ли они перемолоты или нет.

Приготовление состоит из действий: засыпать бобы в специальный отсек, выбираете помол и количество жидкости на порцию. Качество и производитель бобов не имеет значения. Процесс приготовления должен находится под контролем человека. Казалось бы, и все. Пейте кофе с наслаждением, но есть проза, заключающаяся в том, что аппарат нужно обслуживать, то есть помыть. Для этого необходимо снять и вымыть все части прибора, которые участвовали в приготовлении. Сначала все снять, затем вымыть, а потом все поставить на место. Кстати, о месте. Зерновые кофемашины – приборы довольно габаритные и требуют специального места для установки: вряд ли ее установишь с другими аппаратами на кухонной столешнице.

И последнее. Цена. Дешевых зерновых кофемашин не бывает.

Капсульный кофейный аппарат

Капсульная кофемашина

С начала о капсулах. Они представляют собой продукт, который прошел несколько технологических операций. Зерна размололи до пыли и спрессовали в специальные капсулы, которые попадая в аппарат отдают вкус кофе напитку. Теперь о принципе работы прибора.

  1. Заранее залить воду в резервуар;
  2. Поместить в отсек кофейную капсулу;
  3. Вода автоматически нагревается, проходит через капсулу, которая при нажатии «Старт» пользователем, прокалывается насквозь в отсеке;
  4. На выходе готовый продукт.

Время приготовление зависит от выбранного напитка. Для кофе до пол минуты, для капучино или других напитков, в приготовлении которых нужно молоко, потребуется примерно одна минута.

Обслуживание автоматическое. Аппарат сам себя очищает, кроме тех элементов, которые соприкасаются с молоком. Их нужно мыть самостоятельно.

Аппараты не занимают много места и могут стоять в одном ряду с мультиваркой, чайником или микроволновкой.

Стоимость аппарата вполне доступна для широкого круга пользователей.

Сравниваем и выбираем

Сравнение и выбор кофемашин

В зависимости оттого, для каких целей будет использоваться аппарат, делается выбор. Если вы предприниматель, и важно чтобы клиенты не ждали долго свою чашку или стаканчик, то капсульная машина предпочтительней. Но для домашних пользователей достоинства аппарата очевидны.

  • Прибор в капсулах готовит напиток быстрее;
  • Компактность дает возможность установки в любом месте;
  • Доступная стоимость аппарата;
  • Отменный кофе получается из-за полной герметичности исходного продукта и давления;
  • Длительный срок хранения капсул;
  • Обслуживание минимальное.

Недостатки: используются капсулы только бренда-производителя машины, а их стоимость почти в два раза дороже зерен.

Теперь о зерновом варианте.

  • Производитель зерен не имеет значения;
  • Отменный вкус напитка;
  • Стоимость порции кофе вдвое дешевле, чем из капсул;
  • Длительный процесс приготовления (до 2 мин);
  • Габаритные размеры требуют выделения специального места под аппарат;
  • Высокая цена на технику;
  • Обслуживание требует регулярного участия пользователя.

Выбор очевиден, но у каждого человека свои приоритеты. Удачи и вкусного ароматного кофе!

Related posts

Leave a Comment